Или близко к тому.
Важна ли характеристика: хороший человек?
Мое детство, юность и лучшие годы жизни пришлись на нещадно критикуемое теперь советское время.
Но именно в то время были важны общечеловеческие ценности: трудолюбие, участливость, поддержка тех, кто слабее тебя, доброта.
То есть, черты, характерные для хороших людей.
Но вот на горизонте появились 80-годы.
Что-то незримо стало меняться в обществе.
Более жестко регламентировались отношения между подчиненными и руководителями.
Смещались и межличностные акценты. Уходило традиционное "тепло", характерное для соседей, родственников, сослуживцев.
Пример в этом показывали и руководители областного ранга.
Помню приезд в наш сельский район одного из молодых инструкторов обкома.
Посещая одну из первичных колхозных парторганизаций, он делал жесткие замечания парторгу: выцвел флаг трудовой славы, устарела "молния" на ферме, не был по форме оформлен протокол партсобрания ...
На обратной дороге в район я пробовала рассказать о добротных качествах секретаря парткома в работе с людьми, его порядочности.
В ответ на мои слова инструктор обкома сказал мне с укором: "Хороший человек - не профессия". И я осеклась.
Прошли десятилетия с той поры, но эта чеканная фраза коллеги, которого раньше знала по комсомольской работе, остались в памяти.
Вольно или невольно, приходилось, признаюсь, становиться строже в деловых отношениях, проявлять бОльшую требовательность за выполнение производственных вопросов.
Так постепенно уходило из жизни понятие "хороший человек".
Оно стало замещаться новыми современными терминами: профессионал высокого уровня, эффективный менеджер, молодой лидер и т.д.
Однако, сделав временной оборот, примерно, в два-три десятка лет, в нравственном пространстве с новой силой зазвучало "хороший человек".
И теперь, несмотря на повсеместное внедрение рыночных отношений, деление общества на богатых и всех остальных, в обществе, в характеристике того или иного человека все чаще дается оценка нравстенных и духовных качеств личности.
Отдельно замечу вот что. Когда человек покидает Землю, то чаще всего на первое место ставят ему в заслугу не профессионализм в работе и имущественное положение.
Знакомые и друзья, как правило, в один голос говорят: "Он был хорошим человеком".
Так что же получается?
Хороший человек - больше, чем профессия?
Или это несравнимые между собой категории?